Международный летний добровольческий лагерь «Зеленая Москва»

9 июля 2012

Приглашаем вас принять участие в мероприятии открытия 4-го международного летнего добровольческого лагеря «Зеленая Москва», которое состоится 12 июля в 9.00 на территории Ботанического сада биологического факультета МГУ: Ленинские горы, вход в Сад со стороны ул. Менделеевская.

В ходе мероприятия гости и участники лагеря обсудят вопросы важности государственной поддержки молодежных социальных проектов, а также вопросы международного добровольчества.  На открытии планируется проведение международной акции «Дерево желаний», посвященной 30-летию Альянса европейских добровольческих организаций.

Международный добровольческий лагерь «Зеленая Москва» пройдет с 11 июля по 28 августа. В лагере примут участие 12 добровольцев из 7 стран (Россия, Франция, Италия, Испания, Словакия, Польша, Германия).

Проект был впервые реализован в 2009 году. Его основной целью является  оказание помощи в содержании коллекции растений Ботанического сада МГУ и развитие межкультурных коммуникаций. Участники лагеря оказывают действительно очень большую помощь кураторам Ботанического сада. В настоящее время задачи лагеря стали шире: начиная с 2011 года, в рамках лагеря проходит семинар, на котором обсуждаются экологические проблемы стран и регионов, откуда прибыли волонтеры. В этом году к участию в лагере присоединяются студенты и аспиранты филологического факультета МГУ, которые проведут ряд занятий по русскому языку для иностранных участников лагеря.

В 2009-2011 гг. в волонтерских лагерях в Ботаническом саду биологического факультета МГУ приняли участие 60 волонтеров из 19 стран.

В 2012 г. Лагерь состоится при поддержке межрегионального молодежного общественного движения добровольческих инициатив «Сфера» (Нижний Новгород) компаний ООО «БСХ Бытовая Техника», Агенства маркетинговых коммуникаций Project Gallery Group и   Издательского дома "Де Агостини".

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» по итогам конкурса, проведенного в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 127-рп от 02.03.2011 года «Об обеспечении в 2011 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества».

Зам. директора Ботанического сада Александр Раппопорт,
тел. 8-903-684-95-04;