Дружина охраны природы Биофака МГУ приглашает Вас принять участие в деятельности сектора «Заказники»

5 октября 2012

Осенью,  мы проводим выезды по обследованию особо охраняемых природных территорий (ООПТ) - заказников и памятников природы Подмосковья. Мы проверяем, соблюдается ли их охранный режим, есть ли нарушения, каково общее состояние территории. О найденных безобразиях сообщаем в соответствующие государственные органы и добиваемся их устранения.

А ещё этой осенью мы проведём серию обучающих семинаров, где расскажем как про общие вопросы, связанные с особо охраняемыми природными территориями (их задачах, проблемах), так и про специфику нашей работы.

Темы семинаров:

• Организация системы особо охраняемых природных территорий РФ;
  • Заказники и памятники природы Подмосковья. Основные проблемы и пути их решения;
  • Роль ООПТ регионального значения в сохранении биоразнообразия Московской области;
  • Какие бывают нарушения на ООПТ, и как с ними бороться;
  • Организация выездов на ООПТ;
  • Оценка санитарного состояния лесов. Вредители и болезни леса;
  • Применение ГИС (Географических информационных систем) для контроля состояния ООПТ;
  • Информационная поддержка природоохранной деятельности (на примере работы сектора "Заказники")
  • Юридические основы работы по устранению нарушений на ООПТ.

Занятия проводятся каждую неделю. Первый семинар состоится 10 октября (в среду) в аудитории п-36 биофака МГУ в 18-00. Тема: Организация системы особо охраняемых природных территорий России (рассказывает Настя Еремеева, командир ДОП МГУ).

Приглашаются все желающие! Не пропустите!

Мармий Наталья Владимировна
Стрелкова Ольга Сергеевна