Стажировки в рамках межвузовских соглашений МГУ

28 ноября 2012

Управление международного сотрудничества ректората МГУ напоминает о возможности пройти стажировку в рамках межвузовских соглашений МГУ:

Сроки подачи заявки на участие в программах обмена:
до 1 марта — на следующий осенний семестр
до 1 октября - на следующий весенний семестр

для ИТАЛЬЯНСКИХ вузов-партнеров:
15 марта - на осенний семестр и
15 октября - на весенний семестр

для ШВЕЙЦАРСКИХ вузов-партнеров:
01 марта - на осенний семестр и
01 августа - на весенний семестр

для Университета г. Страсбурга (Франция)
15 февраля - на осенний семестр и
15 сентября - на весенний семестр

Пакет документов нужно сдавать в комнату 916 ГЗ, зам. начальника УМС Браташ Татьяне Анатольевне.

После сбора заявок будет проводиться отбор комиссией по сотрудничеству с вузами-партнерами (включает в себя тест и собеседование). После окончания научной/ учебной стажировки командируемый в обязательном порядке предоставляет отчет о результатах проделанной работы.

Университеты-партнёры (список сокращён, адаптирован для биологического факультета):

Австрия:

• Зальцбургский университет

Греция:

• Университет в Фессалониках
  • Национальный Афинский университет им. Каподистрии

Италия:

• Болонский университет
  • Флорентийский университет
  • Падуанский университет
  • Университет Палермо
  • Университет Рим III

Во всех вузах-партнерах обучение (стажировка) является бесплатным; общежитие университетом не оплачивается, стипендия не выплачивается. (Исключение - Падуанский университет, оплачивает общежитие и стипендию).

Испания: (стажировка только на 2014-2015 год, документы необходимо подавать за 2 года)

• Севильский университет
  • Автономный университет Мадрида

Во всех вузах-партнерах обучение (стажировка) является бесплатной; общежитие университетом не оплачивается, стипендия не выплачивается.

Швейцария:

• Женевский университет
  • Политехнический университет г. Цюриха
  • Университет Санкт-Галлен
  • Университет Лозанны

Во всех вузах-партнерах обучение (стажировка) является бесплатным; общежитие университетом не оплачивается, стипендия не выплачивается. (Исключение - Женевский университет, оплачивает общежитие и стипендию).

Франция:

• Университет Пантеон-Сорбонна Париж-IV
  • Университет Нантер-ля-Дефанс (Париж-Х)
  • Университет Париж-Сюд XI (Париж-XI) - естественные факультеты
  • Университет Люмьер-Лион-2
  • Высшая Центральная Школа Нанта
  • Университет Мишеля де Монтеня Бордо-3
  • Университет Поля Валери Монпелъе-3

Условия: во всех университетах-партнерах обучение (стажировка) является бесплатным, проживание университетом не оплачивается, стипендия не выплачивается. Транспортные и другие расходы - за счет студента.

Бразилия:

• Университет Сан-Паулу

Чили:

• Папский Католический университет Чили
  • Университет Сантьяго

Латвия:

• Даугавпиллский университет
  • Латвийский университет

Литва:

• Вильнюсский университет
  • Вильнюсский педагогический университет (Литовский эдукологический университет)
  • Университет Миколаса Ромериса

Эстония:

• Таллиннский университет
  • Университет Тарту

Перечень документов:

1. Письмо-представление руководителя подразделения (за ним необходимо обратиться в отдел международного сотрудничества факультета).
  2. Личное заявление с резолюцией руководителя подразделения.
  3. Биографическая справка (CV) с контактными телефонами на русском языке и языке страны, в которую планируется стажировка.
  4. Мотивационное письмо на русском языке и языке страны, в которую планируется стажировка (включающее в себя детализированный план научной/ учебной стажировки).
  5. Рекомендательное письмо от научного руководителя на русском языке и языке страны, в которую планируется стажировка.
  6. Рекомендательное письмо или справка от языковой кафедры на русском языке и языке страны, в которую планируется стажировка.
  7. Выписка / копия зачетной книжки / диплома, заверенная подписью и печатью подразделения, на русском языке и языке страны, в которую планируется стажировка.
  8. Согласие о приеме из вуза-партнера (при его наличии) на русском языке и языке страны, в которую планируется стажировка.
  9. Копия заграничного паспорта (страницы с фотографией).
  10. Заполненная «Application form» вуза-партнера (после проведения отбора).

По всем вопросам студенты-биологи могут обращаться к заместителю декана по международному сотрудничеству доц. А.В.Киташову (kitashov@mail.bio.msu.ru)

Мармий Наталья Владимировна
Стрелкова Ольга Сергеевна