Сетевой проект Глобальная школьная лаборатория

29 ноября 2012

Нам нужны авторы проектов, менторы и консультанты.

Уважаемые коллеги,

Сетевой проект Глобальная школьная лаборатория (далее, ГлобалЛаб) - это Интернет-сообщество, куда входят школы из многих стран.

Начиная с 2008 г. ГлобалЛаб функционирует в России. В этом году в проекте около 350-х российских школ; более половины - сельских и поселковых. На сайте http://www.globallab.ru каждая школа представлена звездочкой. Выбрав ее, можно перейти на страницу класса и познакомиться с работами школьников, которые, следуя общему протоколу, выполняют синхронные природные наблюдения, измерения и исследования.

Обсуждая, анализируя и сравнивая собственные результаты и данные, полученные другими участниками ГлобалЛаб, школьники учатся применять на практике полученные знания. Высокая эффективность деятельностного, проектно-ориентированного подхода к естественнонаучному образованию показана в работах педагогических конструктивистов (Выгодский, Дьюи, Пиаже, Пейперт, Шацкий и др.). В недавно принятых в России Федеральных образовательных стандартах дан зеленый свет проектно-ориентированному подходу, призванному выработать у школьников наряду со "знаниевыми" и "общепредметные навыки", такие как как умение планировать и проводить эксперименты, критически осмысливать и анализировать данные, коммуникативность и др.

Чтобы помочь массовой школе вовлечь учащихся в проектно-исследовательскую деятельность, мы создаем в рамках Проекта ГлобалЛаб новый сайт (будет запущен в конце января), который будет поддерживать сотни увлекательных научных проектов. Данные наблюдений, выполненных школьниками, будут агрегироваться на сервере, а затем визуализоваться на карте ГлобалЛаб, становясь таким образом доступными для обсуждения и анализа любым классом в мире. Для этого наша компания, ООО ГлобалЛаб (резидент Сколково) разрабатывает инновационные технологии агрегации, сортировки и визуализации данных экспериментов (инструментальный краудсорсинг).

Нам нужны авторы проектов, менторы и консультанты. Мы постараемся финансово компенсировать ваш труд, но прежде всего нам нужен ваш энтузиазм, желание работать с молодыми, ищущими и еще не замутненными текучкой жизни умами. Благодаря вам школьники смогут почувствовать радость открытия, научатся задавать природе собственные вопросы и получать на них ответы….

Не все выпускники ГлобалЛаб решат идти в науку; но "в крайнем случае" они просто станут умнее, критичнее, успешнее в работе и в жизни… Вы можете им в этом помочь. Ждем вас. Пишите нам на адрес info@globallab.ru. В теме письма укажите пожалуйста "Ученый для ГлобалЛаб"

Спасибо, и ждем вас в ГлобалЛаб.

С уважением Борис Беренфельд, канд. биол. наук Выпускник Биофака МГУ Основатель и Научный руководитель ООО ГлобалЛаб, резидент Сколково

Либуркина Софья Павловна
Шешукова Екатерина Владимировна