Международная биологическая универсиада 2012

7 декабря 2012

23-25 ноября на биологическом факультете Московского университета состоялась Международная биологическая универсиада. UPDATE! Добавлены фото.

В универсиаде участвовало 17 команд из 14 ВУЗОВ нашей страны и стран СНГ, среди которых 3 команды из Киевского национального университета имени Тараса Шевченко и команда из Белорусского государственного университета.

Свои команды прислали:

1. ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный университет"
  2. ФГБОУ ВПО "Тюменский государственный университет"
  3. ФГБОУ ВПО "Череповецкий государственный университет"
  4. ФГБОУ ВПО "Марийский государственный университет"
  5. Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко
    Команда 1
    Команда 2
    Команда 3
  6. ФГБОУ ВПО "Сыктывкарский государственный университет"
  7. Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова
  8. ФГБОУ ВПО "Новосибирский Национальный исследовательский государственный университет"
  9. ФГБОУ ВПО "Поволжский государственный технологический университет"
  10. Белорусский государственный университет
  11. ФГБОУ ВПО "Кабардино-балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова"
  12. ФГБОУ ВПО "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Филиал в г. Пущино"
    Команда 1
    Команда 2
  13. ФГБОУ ВПО "Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова Биологический факультет
  14. Московский Государственный Областной Университет.

Универсиада проходила в индивидуальном и командном зачете в два этапа.

На первом индивидуальном этапе 66 участников выполняли 4 письменных задания, которые включали задачи с элементами биотехнологии, биоинженерии, молекулярной биологии, генетики, физиологии растений.

На втором командном этапе участники защищали проект в виде доклада-презентации на тему, выбранную из предварительно опубликованного списка, предложенного кафедрами биологического факультета, Научно-исследовательским испытательным центром подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина,  Кластером биомедицинских технологий фонда «Сколково».

Первое место разделили  команда биологического факультета МГУ, состоящая из студентов 1-го, 2-го и 4-го курса, и команда Белорусского государственного университета, состоящая из студентов 3-го, 4-го и 5-го курсов. Доклад Белорусской команды был признан лучшим по мнению жюри.

Второе место заняла команда Новосибирского национального исследовательского университета, третье место поделили команды Санкт-Петербургского государственного университета и вторая команда Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

В личном зачете бесспорным победителем был признан студент 1-го курса биологического факультета МГУ Костюк Александр. Второй результат показал  студент 4-го курса кафедры молекулярной биологии биологического факультета МГУ Агапов Алексей. Третий результат показал студент 3 курса Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Рымаренко Олег.

Все участники универсиады получили сертификаты и памятные подарки от Московского университета.

Победители и призеры, помимо сувенирной продукции МГУ и биологического факультета, получили ценные подарки. Также для участников универсиады была предусмотрена культурная программа, включавшая знакомство с биологическим факультетом и экскурсию в Музей Землеведения МГУ. В рамках универсиады состоялось совещание с руководителями делегаций, проведенное проректором МГУ Кортава Т.В., на котором обсуждались перспективы дальнейшего развития универсиадного движения. Также был проведен круглый стол с руководителями делегаций и администрацией биологического факультета на тему «Биологический факультет в Программе развития Московского университета и работа с талантливой молодежью».

universiada_2012.pdf  125.31 KB
Скачать вопросы и решения Олимпиады

Прокрутка вверх
Прокрутка вниз