Поздравляем!

25 января 2013

Биологический факультет поздравляет ведущего научного сотрудника кафедры молекулярной биологии Петра Андреевича Каменского с присуждением ему премии имени И.И. Шувалова II степени за монографию "Белковые факторы импорта тРНК в митохондрии дрожжей".

Монография П.А. Каменского посвящена до сих пор мало изученному феномену транспорта нуклеиновых кислот в митохондрии. В случае дрожжей Saccharomyces cerevisiae из цитоплазмы в митохондрии импортируется одна из двух изоакцепторных лизиновых тРНК (тРНКLysCUU). Данная работа посвящена изучению роли цитозольных белков в процессе транспорта тРНК в митохондрии дрожжей и непосредственно связанных с ними механизмов данного процесса.

Монография была выпущена издательством Lambert Academic Publishing (Германия) в 2010 году.

Гайнуллина Дина Камилевна
Антал Тарас Корнелиевич