Лекция нобелевского лауреата по химии Питера Эгра

18 июня 2013

Публичная лекция нобелевского лауреата по химии Питера Эгра «От атомных структур к клинической медицине».

24 июня 2013 года, 14.00, Москва, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Вход свободный. Необходима регистрация на сайте (http://www.festivalnauki.ru/stranica/14968/piter-egr-publichnaya-lekciya).

Лекция проводится в рамках международного проекта «Вдохновляясь открытиями нобелевских лауреатов» (Nobel Prize Inspiration Event) по инициативе международной биофармацевтической компании «АстраЗенека».

24 июня в Московском государственном университете состоится публичная лекция «От атомных структур к клинической медицине» легендарного ученого, врача и молекулярного биолога Питера Эгра, который в 2003 году получил Нобелевскую премию за открытие и исследование аквапорина.

Открытие Эгра, ставшее ключевой вехой в понимании механизмов развития многих заболеваний почек, сердца, мышечной и нервной систем, демонстрирует важную тенденцию в развитии современной биохимии: необходимость перехода на атомарный уровень, чтобы понять фундаментальные процессы жизнедеятельности человеческого организма.

Дополнительная информация по телефону: +7 495 939 55 57.

Питер Эгр, доктор медицины, профессор.

Директор Института исследования малярии, университет Джонса Хопкинса, директор Школы здравоохранения Блумберга.

Питер Эгр родился в штате Миннесота, США. В 1974 году окончил университет Джонса Хопкинса со степенью доктора медицины. Питер Эгр закончил интернатуру при клинике университета Кейс Вестерн Резерв в Кливленде, затем прошел практику на медицинском факультете в отделении гематологии и онкологии университета Северной Каролины в Чапел-Хилле, после чего вернулся в университет Джонса Хопкинса, где начал работать на кафедре медицинского факультета. Именно здесь Питер Эгр совершил открытие аквапорина – мембранного каналообразующего белка, играющего ключевую роль в водно-солевом обмене клетки с окружающей средой, что обуславливает его важность для понимания множества физиологических процессов и механизма развития целого ряда заболеваний.

В 2008 году Эгр перешел в Школу здравоохранения Блумберга, где сейчас занимает должность руководителя Института исследования малярии. В 2003 году Питер Эгр и Родерик Маккиннон получили Нобелевскую премию «за открытие водных каналов».

Кутузова Ирина Алексеевна