А.А.Ярилин

27 августа 2013

21.08.1941-27.08.2013

После тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни выдающийся российский иммунолог Александр Александрович Ярилин - доктор медицинских наук, заведующий лабораторией дифференцировки лимфоцитов Института Иммунологии, профессор кафедры иммунологии биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Профессор А.А.Ярилин стоял у истоков и был идейным вдохновителем создания кафедры иммунологии на биологическом факультете МГУ, на протяжении многих лет читал основной курс по молекулярной иммунологии для студентов Биофака. Александр Александрович был человеком энциклопедических знаний и высочайшей культуры, великолепным рассказчиком и лектором. Его собственные научные интересы были сосредоточены на фундаментальных закономерностях развития и функционирования иммунной системы. Профессор А.А.Ярилин опубликовал более 400 научных работ, в том числе 13 монографий, подготовил 32 кандидатов и 8 докторов наук. Его учебник "Основы иммунологии" (1999 г.), ставший классическим, открыл для студентов и научных работников двери в этот увлекательный раздел биологии. Незадолго до болезни Александр Александрович успел завершить титанический труд по созданию нового большого учебника «Иммунология» (2010 г.). Результаты научной и педагогической работы А.А.Ярилина отмечены множеством премий и наград. Его уход из жизни – невосполнимая утрата для научной общественности, преподавателей и студенчества.

Гражданская панихида  состоится в пятницу 30 августа, в 11:00, в ритуальном зале при морге Российского Онкологического Научного Центра имени Н.Н. Блохина (м.Каширская, вход с  ул.Академика Миллионщикова). Похороны состоятся на Домодедовском кладбище.

Мармий Наталья Владимировна
Стрелкова Ольга Сергеевна