Главная » Репортажи »

Новости ББС МГУ

23 сентября 2013

9 сентября 2013 года на ББС состоялось торжественное открытие учебной лаборатории световой микроскопии, оборудованной при поддержке компаний Nikon Instruments Europe и БиоВитрум".

Учебная лаборатория световой микроскопии ББС МГУ

Этот проект был анонсирован  гендиректором «Биовитрума» В.В. Цимбергом во время юбилейной беломорской конференции 1 марта 2013 года.  С тех пор в него включился  господин Сумио Эймори - президент Никон Инструментс Европа. В конце августа микроскопы были доставлены на ББС и смонтированы в лаборатории  №4  аквариального корпуса.  С обеими компаниями -  Nikon Instruments Europe и БиоВитрум - у биостанции прочные связи. Поставка, наладка и техническое обслуживание работы конфокального микроскопа NIKON 1A  на биостанции – это продукт нашего сотрудничества.

9 сентября после короткого семинара, на котором выступали  господа Сумио Эймори и В.В. Цимберг, а также директор биостанции А.Б.Цетлин и заместитель декана биологического факультета  профессор А.М.Рубцов была торжественно  разрезана символическая лента на дверях 4-й лаборатории. Сразу после открытия сотрудники станции  и кафедры зоологии беспозвоночных Е.В. Ворцепнева, О.А.Грум-Гржимайло, И.А. Косевич, А.А. Прудковский и другие, используя новую оптику,  продемонстрировали гостям станции  большой набор  живых объектов, от морских беспозвоночных до лишайников. Этот вариант «малой практики» произвел яркое впечатление.

В этот день и в следующий, продолжались дискуссии, которые, как мы надеемся,  послужат основой для дальнейшего сотрудничества.

Участники:

• представитель Nikon в России Георгий Демьянов,
  • генеральный директор ООО "БиоВитрум", г.Санкт-Петербург,
  • Владимир Викторович Цимберг,
  • президент Никон Инструментс Европа Сумио Эймори,
  • руководитель отдела маркетинга ООО "БиоВитрум" Элина  Чиган.