Главная » Репортажи »

Первый всероссийский фестиваль Марша Парков

16 октября 2013

На Звенигородской биостанции в первые дни октября прошел Первый всероссийский фестиваль Марша Парков.

Участники Марша парков на ЗБС

Праздник собрал несколько десятков сотрудников заповедников и национальных парков России, которые смогли обменяться опытом и повысить квалификацию в области природоохранного просвещения. Это сегодня особенно актуально, так как на особо охраняемых природных территориях федерального значения в ближайшее время предстоит развивать познавательный туризм. Девятнадцатилетняя традиция Марша парков послужила прекрасной основой для обсуждения насущных вопросов и перспектив развития акции в современных условиях,  приобретения новых знаний и навыков. Участники дружно поблагодарили администрацию биостанции и ее заведующего В.М.Гаврилова за прекрасные условия проведения фестиваля.

Программа Фестиваля включала:

• семинары по актуальным проблемам заповедного дела и охраны живой природы;
  • дискуссии по проблемам Марша парков;
  • обмен позитивным опытом по проведению мероприятий Марша парков;
  • мастер-классы по современным технологиям в области экологического просвещения и вовлечения населения в природоохранную деятельность;
  • выставки интересных и полезных технологий

В 2013 году, Году охраны окружающей среды, фестиваль прошел под девизом «Заповедной природе – надежную защиту!»

«Марш парков» — ежегодная и самая массовая природоохранная акция в России. Она проходит ежегодно в апреле-мае с 1995 года. Каждый раз в ней участвуют сотни тысяч человек. Всю программу запускает и координирует Центр Охраны Дикой Природы, учрежденный выпускниками Дружины охраны природы биофака МГУ. Партнерами Марша выступают более 200 государственных и общественных организаций. Акцию поддерживают Министерство природных ресурсов и экологии России, региональные государственные органы. Только за последние 10 лет в результате «Марша парков» заповедники России, отнюдь не избалованные государственной поддержкой, получили около 50 млн рублей спонсорской помощи.