Очередное заседание российского междисциплинарного семинара по изучению времени

17 октября 2013

22 октября 2013 г., вторник, 18:00. К.ф-м.н. Сергей Владиславович Ефимовский (МГУ имени М.В.Ломоносова) "Время в индийской мифологии".

22 октября 2013 г., вторник, 18:00

Место проведения: Пресс центр АНКС («Красный Октябрь», станция метро Кропоткинская (570 м) или Полянка (750 м), Берсеневский пер, д. 3/10, стр. 2, вход со стороны Берсеневской наб., справа от ресторана Fassbinder дверь под черным козырьком).

В выступлении подчёркивается, что составление даже гипотетических математических моделей «развития» мифологических существ может быть полезным при моделировании процессов с «векторным» и даже «тензорным» характером времени. Для подхода к подобным вопросам в выступлении дан обзор индийской мифологии, как наиболее хорошо «сохранившейся» с древнейших времён. Кратко рассмотрена иерархия существ, действующих в индийской мифологии. Сделан обзор наиболее значимых из них. Сообщение иллюстрировано большим количеством цветных изображений и таблиц. (С.В. Ефимовский "Очерк по мифологии индуизма. Общие понятия индуизма" // Новый санскритско-русский словарь. М.: ТОРУС ПРЕСС, 2012. С. 17-34.)

Либуркина Софья Павловна
Шешукова Екатерина Владимировна