XXII морфологический семинар на кафедре зоологии позвоночных

21 октября 2013

XXII морфологический семинар на кафедре зоологии позвоночных: Ранняя эволюция стопы птиц.

Зеленков Никита Владимирович

Ранняя эволюция стопы птиц.

31 октября (четверг), 1730, ауд. 548

В эволюции строения стопы птиц можно выделить два важнейших этапа: разворот внутреннего пальца назад (возникновение анизодактилии) и возникновение основных типов лап, связанное с разворотом дополнительных пальцев. Палеонтологические данные позволяют установить, когда произошли эти события и у каких групп птиц. Какая лапа была у энанциорнисовых птиц и более примитивных пернатых? В чем отличия стопы энанциорнисов и конфуциусорнисов от стопы современных птиц? Есть ли современные аналоги этим раннемеловым представителям? Все эти вопросы будут в центре внимания нашего семинара.

Подробную информацию о семинаре можно получить на сайте: http://zmmu.msu.ru/morphology

Кирюхина Оксана Олеговна
Постовалова Екатерина Андреевна