Премия Prix Galien 2013

29 октября 2013

В 2013 году международная премия Prix Galien, «эквивалент» Нобелевской премии в области биофармацевтических исследований и высочайшая награда в области фармацевтических исследований и разработок, присуждена учёным Александру Соболеву, Владимиру Лунину, Андрею Розенкранцу.

Премия в категории «Лучшее научное исследование в России» присуждена за работу с модульными нанотранспортерами (МНТ), искусственными многофункциональными макромолекулами, участвующими в клеточном узнавании, проникновении в клетку и дальнейшем транспорте, например, к клеточному ядру.

Применение МНТ открывает новые широкие перспективы в лечении многих ранее трудноизлечимых заболеваний, например, онкологических. Александр Сергеевич Соболев – профессор кафедры биофизики биологического факультета МГУ, заведующий лабораторией молекулярной генетики внутриклеточного транспорта ИБГ РАН.

Андрей Александрович Розенкранц – старший научный сотрудник кафедры биофизики, сотрудник лаборатории молекулярной генетики внутриклеточного транспорта ИБГ РАН.

Биологический факультет присоединяется к поздравлениям лауреатам!

Кирюхина Оксана Олеговна
Постовалова Екатерина Андреевна