Семинар программы «Птицы Москвы и Подмосковья»

19 ноября 2013

27 ноября 2013 г. (в среду) Зоологический музей МГУ им. М.В. Ломоносова приглашает на семинар программы «Птицы Москвы и Подмосковья».

В программе:

1. Презентация книги Василия Вишневского «Жизнь и поведение птиц» (изд-во Фитон XXI), встреча с автором и издателями.

2. Просмотр научно-популярного фильма «Морская сорока», снятого на Белом море в Кандалакшском заповеднике съемочной группой киностудии «Леннаучфильм», и встреча с создателями фильма.

Речь пойдет о том, как снимали этот фильм, об особенностях съемки дикой природы, о значении биологических знаний в кинодокументалистике, о заповеднике, и многом другом. Фильм «Морская сорока» рассказывает о кулике-сороке, птице, гнездящейся на островах Белого моря. Наблюдая за частной жизнью птичьих семей, зритель познакомится с азами этологии, обнаружит, что и у птиц встречаются разнообразные личности, характеры, что и у них есть индивидуальные особенности и привычки. Фильм полон уникальных видеонаблюдений, незабываемых сцен и фактов, о которых, порой, не догадываются даже ученые. Ведь мы живем в таком чудесном мире, надо лишь уметь замечать это...

• Автор сценария, оператор: Надежда Дорофеева
  • Режиссер-оператор: Сергей Циханович
  • Оператор: Артем Кияев
  • Научный консультант: д.б.н. Виталий Бианки
  • Монтаж: Валерий Иванов
  • Композитор: Людмила Волкова
  • Директор картины: Валерия Бойко
  • Редактор: Лариса Кухалева
  • Художественный руководитель: Валентина Гуркаленко
  • Продюсер: Антон Смирнов

Фильм снят в 2011 году, премьера состоялась в 2012-м, за год существования был показан на множестве фестивалей и уже успел получить немалое количество наград:

1. "Меридиан надежды" Всероссийский экологический кинофестиваль, Санкт-Петербург
  2. "Море зовет" — 9-й Международный фестиваль морских и приключенческих фильмов, Санкт-Петербург
  3. "Спасти и сохранить" — 16-й Международный экологический телефестиваль, Ханты-Мансийск
  4. 2-й Международный фестиваль туристических фильмов "ЗОЛОТАЯ ВЕРШИНА", Санкт-Петербург
  5. NATUR NAMUR — 18-й Международный фестиваль фильмов о природе, г. Намюр, Бельгия
  6. Festival Menigoute — 28-й Международный орнитологический кинофестиваль, г. Менигот, Франция
  7. Национальная премия "СТРАНА", Москва
  8. "Зеленый взгляд"18-й Международный фестиваль экологических фильмов, Санкт-Петербург
  9. "АРКТИКА" — 2-й Международный фестиваль неигрового кино, Санкт-Петербург.

Место: Зоомузей МГУ, ауд. 14. Время: 17:00, 27.11.2013 г.

Коноров Евгений Андреевич
Кутузова Ирина Алексеевна