XXIV морфологический семинар на кафедре зоологии позвоночных

26 ноября 2013

Сенников Андрей Герасимович - "Стопоходящие сегнозавры – динозавры-ленивцы или динозавры-медведи?"

05 декабря (четверг), 1730, ауд. 548

Можно ли по следам реконструировать неизвестное животное? Да, такие случаи блестящего научного предвидения имели место. Палеоихнология дополняет и уточняет наши представления о морфологии и образе жизни загадочных динозавров из группы теропод – сегнозавров. Следовая дорожка из верхов нижнего мела Средней Азии указывает на облигатное стопохождение этих неповоротливых гигантов. Кто они – динозавры-ленивцы или динозавры-медведи? И как сочетается у них примитивная стопа с некоторыми «птичьими» признаками?

Подробную информацию о семинаре можно получить на сайте: http://zmmu.msu.ru/morphology

Кирюхина Оксана Олеговна
Постовалова Екатерина Андреевна