XXV морфологический семинар на кафедре зоологии позвоночных

12 декабря 2013

Процедура выяснения адаптаций на примере функциональной морфологии челюстного аппарата дятлов и трофической адаптации кулика-лопатня.

Герасимов Кирилл Борисович

(при участии Т.Р. Андреевой, Ф.Я. Дзержинского, В.А. Макарова и И.А. Талденкова)

ПРОЦЕДУРА ВЫЯСНЕНИЯ АДАПТАЦИЙ НА ПРИМЕРЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОРФОЛОГИИ ЧЕЛЮСТНОГО АППАРАТА ДЯТЛОВ И ТРОФИЧЕСКОЙ АДАПТАЦИИ КУЛИКА-ЛОПАТНЯ

19 декабря (четверг), 1730, ауд. 548

В данном сообщении мы постараемся показать достаточно очевидную истину, что свойства морфологической конструкции определяются только ее строением (и свойствами материалов, ее составляющих), что, тем не менее, оспаривается некоторыми. Это будет проиллюстрировано функциональным анализом челюстного аппарата дятлов (Picidae), который позволил выяснить свойства, еще неизвестные из их экологии, и функциональным анализом морфологии ротового аппарата и кормовой экологии кулика-лопатня (Eurynorhynchus pygmeus), на основании которых будет показано, для каких сведений об адаптации нужно обращаться к данным морфологии, а для каких – к экологии.

Подробную информацию о семинаре можно получить на сайте: http://zmmu.msu.ru/morphology

Коноров Евгений Андреевич
Кутузова Ирина Алексеевна