Научный семинар "Популяционная и системная экология"

12 февраля 2014

Тема: "Рекреационное воздействие на ландшафт и нормирование нагрузок".

Биологический факультет МГУ, каф.общей экологии

Научный семинар  "Популяционная и системная экология"

Руководители: проф. Д.Г.Замолодчиков, проф. Л.В.Полищук

Вера Павловна Чижова

(к.г.н., ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова)

Рекреационное воздействие на ландшафт и нормирование нагрузок

Доклад состоится в четверг 20 февраля в 17 час.15 мин. в  ауд. 557 Биофака МГУ

Подробности на http://www.sevin.ru/fundecology/sciseminars.html

Аннотация

Доклад посвящён анализу одного из самых сложных и пока еще до конца не решённых аспектов ландшафтно-экологического планирования. Содержание доклада представлено тремя составляющими:

1. оценка рекреационного воздействия на природную среду;
  2. устойчивость ландшафтов к рекреационному воздействию при развитии массового отдыха и туристско-экскурсионной деятельности;
  3. определение допустимых рекреационных нагрузок с целью поддержания ландшафтного и биологического разнообразия геосистем.

Доклад базируется главным образом на исследованиях автора, проводившихся около 40 лет по всей территории России, бывшего СССР, а также США, Канады, Австралии и других стран. На примере национальных парков и заповедников Камчатки, Юга Дальнего Востока, Алтая и некоторых других регионов поясняется авторская методика расчёта допустимых нагрузок в охраняемых природных территориях при развитии экотуризма. Важное место в докладе отводится широко известной во всем мире, но сравнительно новой для нашей страны, методике предельно допустимых изменений и её применению автором при определении рекреационной нагрузки на дельту Волги.

Мармий Наталья Владимировна
Стрелкова Ольга Сергеевна