19 февраля 2014

Зоологический музей МГУ приглашает на серию лекций, посвящённых работе зоологов во Вьетнаме, которая будет проходить на фоне открытой у нас выставки «25 лет в тропиках Вьетнама» (выставка открыта с 3 декабря 2013 г. по 23 марта 2014 г.)

Расписание и содержание лекций:

Суббота, 22 февраля, 14-00

Герпетолог (специалист по амфибиям и рептилиям), сотрудник Зоологического музея, кандидат биологических наук

Эдуард Арташесович Галоян

«Времена года в тропическом лесу»

В тропических лесах не бывает снега и всегда тепло, поэтому может показаться, что годовые циклы, к которым мы привыкли в средней полосе, в них отсутствуют. Однако на самом деле в тропиках тоже есть весна, лето, осень и зима, а животные и растения зависят от годовых изменений количества осадков, колебаний температуры и других факторов, регулирующих жизнь леса.

Суббота, 15 марта, 14-00

Малаколог (специалист по моллюскам), ведущий научный сотрудник Зоологического музея, кандидат биологических наук

Дмитрий Люмбергович Иванов

««Беспозвоночные в кулинарии Вьетнама и Юго-Восточной Азии»

Лекция посвящена обзору групп съедобных беспозвоночных, используемых в кухнях народов Юго-Восточной Азии с экскурсами в особенности подготовки к использованию, разнообразию кулинарной обработки и характеристику наиболее распространенных блюд.

Суббота, 22 марта, 14-00

Териолог (специалист по млекопитающим), заведующий сектором териологии Зоологического музея, кандидат биологических наук

Сергей Вадимович Крускоп

«Всё больше новых видов: непознанное многообразие Индокитая»

Кажется, что время описательной зоологии прошло, и практически все биологические виды уже известны. Однако это не так: в тропических лесах Юго-Восточной Азии учёные постоянно находят новых живых существ — обычно небольших, но иногда и довольно крупных, но тем не менее прежде успешно избегавших внимания исследователей.

Лекции платные, стоимость билета 100 рублей.

С выставкой «25 лет в тропиках Вьетнама» можно познакомиться в коридоре второго этажа музея, отдельного, кроме входного, билета для этого не требуется.

Либуркина Софья Павловна
Шешукова Екатерина Владимировна