Тут был GoogleTranslate,
в настоящий момент он
заблокирован Роскомнадзором

XXVI морфологический семинар на кафедре зоологии позвоночных

3 марта 2014

Медников Дмитрий Николаевич: "ОТ ПЛАВНИКА К ТЕТРАПОДНОЙ КОНЕЧНОСТИ: СТАНОВЛЕНИЕ АВТОПОДИЯ".

13 марта (четверг), 1730, ауд. 548

Большое своеобразие и сложность автоподия были и остаются главным камнем преткновения при попытках гомологизации скелетных элементов наземной конечности с элементами плавников кистеперых рыб. Гипотеза Нила Шубина и Пьера Ольберча о “digital arch” (пальцевой дуге) как дистальном продолжении метаптеригиальной оси в автоподии не только позволяет провести детальную гомологизацию плавника и лапы, но и понять каким путем шла эволюция, приведшая к современной пятипалой конечности.

Подробную информацию о семинаре можно получить на сайте: http://zmmu.msu.ru/morphology