XXVIII морфологический семинар на кафедре зоологии позвоночных

16 апреля 2014

XXVIII морфологический семинар: АФРОТЕРИИ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Аверьянов Александр Олегович, Лопатин Алексей Владимирович

АФРОТЕРИИ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

22 мая (четверг), 1730, ауд. 548

Успехи молекулярной систематики на рубеже 20-21 веков позволили коренным образом пересмотреть макросистематику плацентарных млекопитающих. Наиболее неожиданной группировкой оказались «афротерии», объединяющие тенреков и златокротов (Afrosoricida), прыгунчиков (Macroscelidea), трубкозубов (Tubulidentata), даманов (Hyracoidea), хоботных (Proboscidea) и сирен (Sirenia). Эту кладу «проглядели» традиционные зоологи и палеонтологи, которые, в то же время, выделили группу Paenungulata для хоботных, сиреновых и даманов и обнаружили родство прыгунчиков с кондиляртрами. До настоящего времени попытки найти морфологические синапоморфии для всех «афротериев» не увенчались успехом. В докладе обсуждаются данные о родственных связях «афротериев» на молекулярном, геномном, хромосомном и морфологическом уровне. Особое внимание уделено палеонтологическим данным. Только новые находки древнейших представителей разных групп «афротериев» позволят решить вопрос о монофилии этой группы.

Подробную информацию о семинаре можно получить на сайте: http://zmmu.msu.ru/morphology

Коноров Евгений Андреевич
Кутузова Ирина Алексеевна