Тут был GoogleTranslate,
заблокирован Роскомнадзором

Восстановление леса в районе Звенигородской биостанции МГУ

20 апреля 2014

Друзья, восстановим лес на Звенигородской Биостанции МГУ! Еловый лес вокруг Биостанции пострадал от эпидемии короеда и нуждается в нашей помощи.

Для восстановления леса Биологический факультет МГУ привлек уникальный интернет-сервис Maraquia.com – связывающий лесников с людьми, готовыми внести вклад в восстановление леса, прямо не отходя от компьютера. Нужно лишь выбрать количество деревьев для посадки на Звенигородской Биостанции: https://www.maraquia.com/ru/plantations/lots/3220

Посадка деревьев на этом участке будет проходить в сентябре, а первые 1400 саженцев липы мелколистной, дуба черешчатого, клена остролистного и ели европейской будут посажены вокруг Биостанции совсем скоро – 26 апреля. Вы можете приехать в этот день и посадить деревья лично! Все контакты указаны на сайте maraquia.com.

На месте погибшего ельника будут заложены экспериментальные культуры хвойных и широколиственных пород. В отличие от традиционных монокультур сосны и ели, широко практикующихся в лесном хозяйстве, кафедрой геоботаники биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова была разработана специальная схема посадки, предполагающая чередование чистых биогрупп разных видов деревьев. Экспериментальные равномерные посадки сеянцев липы мелколистной, дуба черешчатого, клена остролистного и ели европейской. Такой способ создания лесных культур будет способствовать восстановлению биологического разнообразия Звенигородской биостанции и позволит сформировать смешанные древостои, отличающиеся повышенной устойчивостью к вредителям и болезням леса. Экспериментальные культуры будут служить учебно-научным полигоном для студентов, аспирантов и научных сотрудников биологического факультета МГУ.