Главная » Репортажи »

Восстановление леса на Звенигородской биологической станции

29 апреля 2014

26 апреля 2014 года на двух участках Звенигородской биологической станции МГУ имени М.В.Ломоносова посажено 1400 саженцев сосны, дуба, липы, клена, ели и вяза!

Лес восстановлен на месте погибшего от короеда-типографа ельника на спонсорские средства частных лиц и компании Деликатеска.ру, собранные для этой цели интернет платформой МАРАКУЙЯ.

Около 25 человек приехали на Звенигородскую биостанцию 26 апреля, чтобы посадить лес своими руками! Сложно передать словами, какая солнечная и доброжелательная атмосфера царила в этот день!

Фотографии о том, как происходила посадка леса, можно посмотреть здесь: https://www.facebook.com/maraquiarus

Процессом посадки леса руководила Нина Георгиевна Уланова, ведущий научный сотрудник кафедры геоботаники МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор биологических наук.

Посадка деревьев проходила по заранее подготовленной схеме, предполагающей чередование разных видов деревьев по блокам из 16 деревьев. Таким образом, лес будет состоять из смешанных пород, отличающихся повышенной устойчивостью к вредителям и болезням. Посаженный молодой лес позволит ставить учебно-научные эксперименты в области геоботаники студентам, аспирантам и научным сотрудникам биологического факультета МГУ.

Как минимум, еще один участок будет восстановлен на спонсорские средства в сентябре 2014г.: https://www.maraquia.com/ru/plantations/lots/3220

Ашапкин Василий Васильевич
Зырина Анна Николаева