Главная » Репортажи »

Бёрдинг в Китае

14 мая 2014

В провинции Ляонин на северо-востоке Китая, в городском округе Даньдун, прошли международные соревнования по бёрдингу (спортивной орнитологии) среди университетских команд.

Павел Квартальнов, Ольга Сибирякова, Ирина Ильина, Юлия Лощагина

Соревнования проходили в рамках Международного фестиваля наблюдения птиц на побережье Жёлтого моря, в устье реки Ялуцзян, с 1 по 4 мая 2014 года.

Устье реки Ялуцзян – всемирно известное место остановок на пролёте куликов и других околоводных птиц; кроме того, там гнездятся несколько видов крайне редких птиц, например – китайская чайка (Larus saundersi).

Соревнования проведены муниципалитетом городского округа Даньдун и экологической организацией из Пекина Spring Vision. В соревнованиях приняли участие 10 команд, представлявших высшие учебные заведения разных городов Китая, а также команда биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Московский университет представляли Павел Квартальнов (научный сотрудник, руководитель команды) и аспиранты Ирина Ильина, Юлия Лощагина и Ольга Сибирякова.

Команда МГУ заняла первое место на этих соревнованиях, обнаружив наибольшее число видов птиц за отведённое время, однако все команды проявили высокий уровень знания птиц, продемонстрировали навыки наблюдениях птиц в природе.

Ашапкин Василий Васильевич
Зырина Анна Николаева