Абитуриентам и родителям  Студентам  Сотрудникам

2 золота и 2 серебра завоевали российские школьники на 32-й Международной биологической олимпиаде

23 июля 2021

23 июля стали известны результаты 32-й Международной биологической олимпиады школьников (IBO-2021). Российская сборная завоевала 2 золотых и 2 серебряных медали. Подготовка сборной проходила на базе биологического факультета МГУ. Все победители и призеры подали документы в Московский университет.

Команда и тренерский штаб МГУ

Каждый год организатором Международной биологической олимпиады выступает новая страна. В 2021 страной-организатором олимпиады была Португалия и главной темой стало кругосветное путешествие Фернана Магеллана. В этом году олимпиада проходила в онлайн-формате, но несмотря на это, включала оба традиционных тура: теоретический и практический. В олимпиаде приняли участие 304 школьника из 76 стран.

23 июля в форме прямой онлайн-трансляции состоялась церемония закрытия, на которой объявили итоги олимпиады. Золотые медали в нашей сборной получили Давид Жеглов из Москвы (школа № 171) и Михаил Хандохин из Нижнего Новгорода (школа № 7). Серебряными призёрами стали Иван Прохоров (школа ЦПМ) и Евгений Яйлоян (школа «Интеллектуал») — оба из Москвы.

Российская сборная Международной олимпиады школьников по биологии.
Слева направо: Иван Прохоров, Давид Жеглов, Евгений Яйлоян, Михаил Хандохин

Давид Жеглов, Иван Прохоров и Евгений Яйлоян стали первокурсниками биологического факультета МГУ, А Михаил Хандохин - факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ.

К международной олимпиаде по биологии сборную традиционно готовят преподаватели и сотрудники биологического факультета МГУ. Руководитель сборной - профессор кафедры биохимии Александр Рубцов, его заместителями – доцент кафедры микологии и альгологии Галина Белякова, старший преподаватель кафедры иммунологии Евгений Шилов, аспирант кафедры биохимии Виктория Лавренова.

Тренеры (cлева направо): Евгений Шилов, Галина Белякова, Виктория Лавренова, Александр Рубцов

Все новости по теме: Школьникам