Абитуриентам и родителям  Студентам  Сотрудникам

В Монголию на поиски тушканчиков!

11 октября 2021

Команда териологов МГУ, РАН и АН Монголии, в состав которой вошли сотрудники биологического факультета - ведущий научный сотрудник каф. зоологии позвоночных, доктор наук Анна Банникова и научный сотрудник Зоомузея Владимир Лебедев, вернулись в сентябре из экспедиции по юго-западной части Монголии.

"Несмотря на эпидемиологические ограничения, териологическому отряду совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции в этом сезоне удалось-таки совершить поездку на юго-запад Монголии — в Джунгарскую и Заалтайскую Гоби и в Монгольскую Джунгарию. Наш отряд изучает мелких млекопитающих, в этом году фокусировались в основном на некоторых видах тушканчиков, представляющих особый интерес с точки зрения филогеографии.

Сезон оказался не самым простым — неожиданно в Монголии этот год выдался холодным и дождливым, в середине поездки машина осталась без запаски, но несмотря ни на что, нам удалось успешно проехать маршрут и набрать интересный материал. Впрочем, множество точек пока остались необследованными, и мы не оставляем надежду в будущие сезоны добраться и до них".

Фотоматериалы и текст предоставил участник экспедиции - выпускник факультета, сотрудник ИПЭЭ РАН Георгий Рюриков
Выражаем свою благодарность!

Все новости по теме: Наука

Прокрутка вверх