Абитуриентам и родителям  Студентам  Сотрудникам

Море Белое, Баренцево и Карское

2 декабря 2021

Старший научный сотрудник кафедры эмбриологии Юлия Храмова поделилась своими впечатлениями, вернувшись из экспедиции. Кто сказал, что женщина на корабле – к беде? Пять прекрасных девушек - сотрудники, аспиранты и студенты биологического факультета МГУ, уверенно опровергли это устаревшее поверье.

33 дня в море (2 октября – 3 ноября) в составе 86 экспедиции НИС «Академик Мстислав Келдыш», организованной ТОИ ДВО РАН, Институт Океанологии Им. П.П. Ширшова, Центр морских исследований МГУ и Томский Политехнический Университет, пролетели стремительно, оставив после себя банки с собранным материалом (зоопланткон и зообентос), за изучением которого еще предстоит коротать долгие зимние вечера, прекрасные воспоминания и приятное послевкусие соленых брызг вод Белого, Баренцева и Карского моря.

Экспедиция должна была изучать метановые сипы моря Лаптевых, но природа внесла свои коррективы, закрыв льдом пролив Вилькицкого. Но настоящим ученым и искателям приключений все нипочем. Работы решено было проводить в Карском море. Под плеск волны и шорох ветра, которые, впрочем, иногда увлекались и становились уж слишком напористыми, экспедиция отобрала материал для геологического, геохимического, гидрохимического, гидрологического и биологического анализа.

Кроме прекрасных беспозвоночных Арктика порадовала своих исследователей еще встречей с белыми медведями (да-да, Умка все еще ищет друга) где-то на обратном пути от самой северной точки маршрута (82 градус северной широты – это не шутки), северным сиянием и прекрасными восходами и закатами. Море – это любовь! А морская биология – любовь в квадрате!

Состав гидробиологического отряда:

• Ведущий научный сотрудник кафедры зоологии беспозвоночных – Надежда Римская-Корсакова
  • Старший научный сотрудник кафедры эмбриологии – Юлия Храмова
  • Аспирант кафедры зоологии беспозвоночных – Дарья Юрикова
  • Аспирант кафедры биоинженерии – Ирина Мороз
  • Студент 4 курса кафедры зоологии беспозвоночных – Варвара Кроленко

Благодарим Юлю за предоставленные фото и видеоматериалы.

Фотографий: 14
Все фото на одной странице